(1当たり)
県名 | 税務署名 | 最高路線価の所在地 | 最高路線価 | 対前年増減率 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
平成24年分 | 平成23年分 | |||||
徳島 | 千円 | 千円 | % | |||
徳島 | 徳島市一番町3丁目 | 徳島駅前広場通り | 340 | 370 | 8.1 | |
鳴門 | 藍住町徳命字元村 | 県道徳島環状線 | 77 | 77 | 0.0 | |
阿南 | 阿南市日開野町筒路 | 市道領家学原線 | 74 | 81 | 8.6 | |
川島 | 吉野川市鴨島町上下島 | 国道192号線 | 67 | 74 | 9.5 | |
脇町 | 美馬市脇町字拝原 | 県道鳴門池田線バイパス | 63 | 68 | 7.4 | |
池田 | 三好市池田町サラダ | 栄町通り | 61 | 67 | 9.0 | |
香川 | 高松 | 高松市兵庫町 | 中央通り | 340 | 370 | 8.1 |
丸亀 | 丸亀市富屋町 | 京極通り | 87 | 94 | 7.4 | |
坂出 | 坂出市京町1丁目 | 坂出駅前通り | 74 | 82 | 9.8 | |
観音寺 | 観音寺市天神町1丁目 | 県道観音寺善通寺線 | 65 | 69 | 5.8 | |
長尾 | さぬき市志度 | 国道11号線 | 52 | 56 | 7.1 | |
土庄 | 土庄町本町 | 県道土庄福田線 | 67 | 70 | 4.3 | |
愛媛 | 松山 | 松山市湊町5丁目 | 伊予鉄松山市駅前通り | 630 | 670 | 6.0 |
今治 | 今治市常盤町4丁目 | 国道317号線 | 115 | 120 | 4.2 | |
宇和島 | 宇和島市恵美須町1丁目 | 国道320号線 | 110 | 115 | 4.3 | |
八幡浜 | 八幡浜市東新川 | 県道八幡浜港線 | 89 | 94 | 5.3 | |
新居浜 | 新居浜市一宮町1丁目 | 平和通り | 94 | 95 | 1.1 | |
伊予西条 | 西条市大町 | 市道古川玉津橋線 | 94 | 95 | 1.1 | |
大洲 | 大洲市中村 | 駅前ふれあい南通り | 73 | 76 | 3.9 | |
伊予三島 | 四国中央市下柏町 | 市道本郷平木線 | 84 | 87 | 3.4 | |
高知 | 高知 | 高知市本町1丁目 | 電車通り | 225 | 245 | 8.2 |
安芸 | 安芸市矢ノ丸1丁目 | 国道55号線 | 58 | 65 | 10.8 | |
南国 | 南国市明見 | 国道55号線 | 89 | 98 | 9.2 | |
須崎 | 須崎市緑町 | 県道388号線 | 52 | 58 | 10.3 | |
中村 | 四万十市右山五月町 | 国道439号線 | 58 | 63 | 7.9 | |
伊野 | いの町新町 | 国道33号線 | 78 | 87 | 10.3 |
(注) 路線価は、毎年1月1日を評価時点として、地価公示価格等を基として算定した価格の80%により評価しています。