ここから本文です。

ホーム東京国税局東京国税局からのお知らせ平成29年分 年末調整等説明会のご案内(源泉徴収義務者の皆様へ)>平成29年分年末調整等説明会開催日程等(東京都)

平成29年分年末調整等説明会開催日程等

東京都

署名 開催日 時間 対象者 開催場所
麹町 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時15分
飯田橋・一番町・内幸町・皇居外苑・千代田地区の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
麹町 11月8日(水) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時15分
大手町・霞が関・九段北・隼町・日比谷公園・富士見地区の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
麹町 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時15分
紀尾井町・九段南・永田町・二番町・四番町地区の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
麹町 11月9日(木) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時15分
麹町・一ツ橋1丁目・平河町・六番町地区の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
麹町 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時15分
北の丸公園・三番町・五番町・丸の内・有楽町地区の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
神田 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時15分
神田相生町・神田須田町・外神田・神田練塀町・神田花岡町・神田松永町の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
神田 11月8日(水) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時15分
神田淡路町・神田小川町・神田鍛冶町・神田駿河台・神田多町・神田司町・神田錦町・神田美土代町の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
神田 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時15分
神田和泉町・神田岩本町・岩本町・神田佐久間河岸・神田佐久間町・東神田・神田平河町の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
神田 11月9日(木) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時15分
猿楽町・神田神保町・西神田・一ツ橋2丁目・三崎町の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
神田 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時15分
内神田・鍛冶町・神田北乗物町・神田紺屋町・神田富山町・神田西福田町・神田東紺屋町・神田東松下町・神田美倉町の徴収義務者の方 共立講堂 千代田区一ツ橋2-2-1
日本橋 11月16日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
日本橋・日本橋兜町・日本橋小網町・日本橋小舟町・八重洲1丁目の徴収義務者の方 銀座ブロッサム(中央会館) 中央区銀座2-15-6
日本橋 11月16日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
日本橋茅場町・日本橋蛎殻町・日本橋箱崎町・日本橋浜町・日本橋久松町・日本橋中洲の徴収義務者の方 銀座ブロッサム(中央会館) 中央区銀座2-15-6
日本橋 11月17日(金) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
日本橋人形町・日本橋小伝馬町・日本橋馬喰町・東日本橋・日本橋大伝馬町・日本橋富沢町の徴収義務者の方 銀座ブロッサム(中央会館) 中央区銀座2-15-6
日本橋 11月17日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
日本橋本石町・日本橋室町・日本橋本町・日本橋堀留町・日本橋横山町の徴収義務者の方 銀座ブロッサム(中央会館) 中央区銀座2-15-6
京橋 11月13日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
勝どき・新川・佃・豊海町・晴海の徴収義務者の方 銀座ブロッサム
(中央会館)
中央区銀座2-15-6
京橋 11月14日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
入船・京橋・八丁堀の徴収義務者の方 銀座ブロッサム
(中央会館)
中央区銀座2-15-6
京橋 11月14日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
明石町・築地の徴収義務者の方 銀座ブロッサム
(中央会館)
中央区銀座2-15-6
京橋 11月15日(水) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
銀座1から5丁目・銀座西・新富・月島・湊の徴収義務者の方 銀座ブロッサム
(中央会館)
中央区銀座2-15-6
京橋 11月15日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
銀座6から8丁目・八重洲2丁目の徴収義務者の方 銀座ブロッサム
(中央会館)
中央区銀座2-15-6
11月7日(火) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
港南・西新橋の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時00分
愛宕・白金台・新橋・台場の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
11月8日(水) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
芝公園・芝大門・三田の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時00分
虎ノ門・東新橋の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
11月9日(木) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
海岸・芝浦・浜松町の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時00分
芝・白金・高輪の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
麻布 11月7日(火) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
赤坂1・2丁目の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
麻布 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時00分
南麻布・六本木の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
麻布 11月8日(水) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
麻布狸穴町・南青山の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
麻布 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時00分
赤坂7から9丁目・麻布台・東麻布・元麻布の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
麻布 11月9日(木) 用紙配布 9時00分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
北青山・西麻布・元赤坂の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
麻布 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時00分
赤坂3から6丁目・麻布十番・麻布永坂町の徴収義務者の方 メルパルクホール 港区芝公園2-5-20
品川 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
大井・勝島・上大崎・西大井・東五反田・東八潮・八潮の徴収義務者の方 品川区立総合区民会館
きゅりあん
(8階大ホール)
品川区東大井5-18-1
品川 11月9日(木) 用紙配布 9時10分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
大崎・北品川・西五反田・広町の徴収義務者の方 品川区立総合区民会館
きゅりあん
(8階大ホール)
品川区東大井5-18-1
品川 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
西品川・東大井・東品川・南大井・南品川の徴収義務者の方 品川区立総合区民会館
きゅりあん
(8階大ホール)
品川区東大井5-18-1
四谷 11月8日(水) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
赤城下町・赤城元町・揚場町・市谷加賀町1丁目、2丁目・市谷甲良町・市谷砂土原町1丁目から3丁目・市谷左内町・市谷鷹匠町・市谷田町1丁目から3丁目・市谷長延寺町・市谷八幡町・市谷船河原町・市谷本村町・市谷山伏町・岩戸町・榎町・改代町・神楽河岸・神楽坂1丁目から6丁目・北町・北山伏町・細工町・下宮比町・白銀町・新小川町・水道町・箪笥町・築地町・津久戸町・筑土八幡町・天神町・中里町・中町・納戸町・西五軒町・二十騎町・払方町・原町1丁目から3丁目・東榎町・東五軒町・袋町・南榎町・南町・南山伏町・山吹町・矢来町・横寺町・若宮町・早稲田鶴巻町の徴収義務者の方 新宿文化センター
(1階大ホール)
新宿区新宿6-14-1
四谷 11月9日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
愛住町・市谷台町・市谷仲之町・市谷薬王寺町・市谷柳町・河田町・喜久井町・新宿1丁目、5丁目・住吉町・富久町・戸山1丁目から3丁目・西早稲田2丁目・馬場下町・舟町・弁天町・余丁町・四谷4丁目・若松町・早稲田町・早稲田南町の徴収義務者の方 新宿文化センター
(1階大ホール)
新宿区新宿6-14-1
四谷 11月9日(木) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
荒木町・霞ヶ丘町・片町・歌舞伎町1丁目・左門町・三栄町・信濃町・新宿2丁目から4丁目・須賀町・大京町・内藤町・四谷本塩町・南元町・四谷1丁目から3丁目・四谷坂町・若葉1丁目から3丁目の徴収義務者の方 新宿文化センター
(1階大ホール)
新宿区新宿6-14-1
新宿 11月8日(水) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
上落合・下落合・中井・中落合・西落合・西新宿1丁目から4丁目の徴収義務者の方 新宿文化センター
(1階大ホール)
新宿区新宿6-14-1
新宿 11月9日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
大久保・歌舞伎町・新宿・高田馬場・戸塚町・戸山・西早稲田・余丁町の徴収義務者の方 新宿文化センター
(1階大ホール)
新宿区新宿6-14-1
新宿 11月9日(木) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
北新宿・百人町・西新宿5丁目から8丁目の徴収義務者の方 新宿文化センター
(1階大ホール)
新宿区新宿6-14-1
小石川 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
小石川・目白台・千駄木・本駒込地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
小石川 11月8日(水) 用紙配布 9時00分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
音羽・春日・小日向・本郷1丁目から2丁目地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
小石川 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
水道・根津・本郷3丁目から7丁目地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
小石川 11月9日(木) 用紙配布 9時00分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
千石・向丘・湯島地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
小石川 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
大塚・後楽・関口・白山・西片・弥生地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
本郷 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
小石川・目白台・千駄木・本駒込地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
本郷 11月8日(水) 用紙配布 9時00分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
音羽・春日・小日向・本郷1丁目から2丁目地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
本郷 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
水道・根津・本郷3丁目から7丁目地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
本郷 11月9日(木) 用紙配布 9時00分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
千石・向丘・湯島地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
本郷 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
大塚・後楽・関口・白山・西片・弥生地区の徴収義務者の方 文京区民センター
(3A会議室)
文京区本郷4-15-14
東京上野 10月31日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
上野の徴収義務者の方 台東区役所
10階大会議室
台東区東上野4-5-6
東京上野 10月31日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
谷中・上野桜木・下谷・上野公園・三ノ輪の徴収義務者の方 台東区役所
10階大会議室
台東区東上野4-5-6
東京上野 11月1日(水) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
台東の徴収義務者の方 台東区役所
10階大会議室
台東区東上野4-5-6
東京上野 11月1日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
根岸・竜泉・日本堤・千束の徴収義務者の方 台東区役所
10階大会議室
台東区東上野4-5-6
東京上野 11月2日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
東上野の徴収義務者の方 台東区役所
10階大会議室
台東区東上野4-5-6
東京上野 11月2日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
秋葉原・池之端・入谷・北上野・松が谷の徴収義務者の方 台東区役所
10階大会議室
台東区東上野4-5-6
浅草 11月8日(水) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
蔵前地区・寿地区・雷門地区の徴収義務者の方 台東区民会館(9階ホール) 東京都台東区花川戸2丁目6-5
浅草 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
浅草地区・東浅草地区の徴収義務者の方 台東区民会館(9階ホール) 東京都台東区花川戸2丁目6-5
浅草 11月9日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
浅草橋地区・松が谷地区の徴収義務者の方 台東区民会館(9階ホール) 東京都台東区花川戸2丁目6-5
浅草 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
三筋地区・小島地区・花川戸地区・千束地区・東上野地区の徴収義務者の方 台東区民会館(9階ホール) 東京都台東区花川戸2丁目6-5
浅草 11月10日(金) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
駒形地区・元浅草地区・清川地区・橋場地区・鳥越地区の徴収義務者の方 台東区民会館(9階ホール) 東京都台東区花川戸2丁目6-5
浅草 11月10日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
今戸地区・日本堤地区・西浅草地区・柳橋地区の徴収義務者の方 台東区民会館(9階ホール) 東京都台東区花川戸2丁目6-5
本所 11月6日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
菊川・錦糸・千歳・向島・両国の徴収義務者の方 曳舟文化センター
1Fホール
墨田区京島1-38-11
本所 11月7日(火) 用紙配布 9時00分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
吾妻橋・亀沢・江東橋・太平・東駒形・横川の徴収義務者の方 曳舟文化センター
1Fホール
墨田区京島1-38-11
本所 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
石原・押上・立川・業平・本所・緑・横網の徴収義務者の方 曳舟文化センター
1Fホール
墨田区京島1-38-11
向島 11月6日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
京島・堤通・東向島地区の徴収義務者の方 曳舟文化センター
1Fホール
墨田区京島1-38-11
向島 11月7日(火) 用紙配布 9時00分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
立花・文花・八広地区の徴収義務者の方 曳舟文化センター
1Fホール
墨田区京島1-38-11
向島 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
押上・墨田・東墨田地区の徴収義務者の方 曳舟文化センター
1Fホール
墨田区京島1-38-11
江東西 11月6日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
海辺・枝川・潮見・東雲・新木場・千田・冬木・牡丹・森下の徴収義務者の方 江東区文化センター2階ホール 江東区東陽4-11-3
江東西 11月7日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
有明・石島・永代・扇橋・佐賀・猿江・新大橋・千石・辰巳・東陽・富岡・深川・古石場・毛利の徴収義務者の方 江東区文化センター2階ホール 江東区東陽4-11-3
江東西 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
青海・越中島・木場・清澄・塩浜・白河・住吉・高橋・常盤・豊洲・平野・福住・三好・門前仲町・夢の島・若洲の徴収義務者の方 江東区文化センター2階ホール 江東区東陽4-11-3
江東東 11月9日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
亀戸・東砂の徴収義務者の方 江東区カメリアプラザ
3階 カメリアホール
江東区亀戸2-19-1
江東東 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から15時45分
大島・北砂・南砂・新砂の徴収義務者の方 江東区カメリアプラザ
3階 カメリアホール
江東区亀戸2-19-1
荏原 11月6日(月) 用紙配布 13時00分から13時25分
説明会  13時30分から16時00分
小山台・小山・荏原・平塚・中延の徴収義務者の方 品川区立
荏原文化センター
(大ホール)
品川区中延1-9-5
荏原 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時25分
説明会  13時30分から16時00分
西中延・東中延・戸越・旗の台・豊町・二葉の徴収義務者の方 品川区立
荏原文化センター
(大ホール)
品川区中延1-9-5
目黒 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
大岡山・柿の木坂・自由が丘・洗足・平町・鷹番・中央町・中根・原町・東が丘・碑文谷・緑が丘・南・目黒本町・八雲の徴収義務者の方 めぐろパーシモンホール(大ホール) 目黒区八雲1-1-1
目黒 11月10日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
青葉台・大橋・上目黒・駒場・五本木・下目黒・中町・中目黒・東山・三田・目黒・祐天寺の徴収義務者の方 めぐろパーシモンホール(大ホール) 目黒区八雲1-1-1
大森 11月7日(火) 用紙配布 9時15分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
池上・大森中・大森東・大森本町・平和の森公園の徴収義務者の方 池上会館・本館(2階集会室) 大田区池上1-32-8
大森 11月7日(火) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時15分
大森北・大森南・東海・京浜島・城南島の徴収義務者の方 池上会館・本館(2階集会室) 大田区池上1-32-8
大森 11月8日(水) 用紙配布 9時15分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
大森西・北馬込・山王・昭和島・ふるさとの浜辺公園の徴収義務者の方 池上会館・本館(2階集会室) 大田区池上1-32-8
大森 11月8日(水) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時15分
中央・中馬込・西馬込・東馬込・南馬込・平和島の徴収義務者の方 池上会館・本館(2階集会室) 大田区池上1-32-8
雪谷 11月8日(水) 用紙配布 13時15分から13時45分
説明会  13時45分から16時00分
東雪谷・南雪谷・雪谷大塚町・上池台・北嶺町の徴収義務者の方 嶺町特別出張所3階 嶺町集会室  大田区田園調布本町7-1
雪谷 11月9日(木) 用紙配布 9時15分から9時45分
説明会  9時45分から12時00分
南千束・北千束・石川町・田園調布・田園調布南・田園調布本町の徴収義務者の方 嶺町特別出張所3階 嶺町集会室  大田区田園調布本町7-1
雪谷 11月9日(木) 用紙配布 13時15分から13時45分
説明会  13時45分から16時00分
仲池上・久が原・千鳥・南久が原・東嶺町・西嶺町・鵜の木の徴収義務者の方 嶺町特別出張所3階 嶺町集会室 大田区田園調布本町7-1
蒲田 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時30分
下丸子・多摩川・矢口・東矢口・新蒲田・西蒲田・西六郷の徴収義務者の方 大田区民センター 大田区新蒲田1-18-23
蒲田 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時30分
蒲田・東蒲田・蒲田本町・南蒲田・東糀谷・仲六郷の徴収義務者の方 大田区産業プラザPiO
(コンベンションホール)
大田区南蒲田1-20-20
蒲田 11月10日(金) 用紙配布 13時00分から13時45分
説明会  13時45分から16時30分
西糀谷・北糀谷・萩中・羽田・羽田旭町・羽田空港・本羽田・東六郷・南六郷の徴収義務者の方 大田区産業プラザPiO
(コンベンションホール)
大田区南蒲田1-20-20
世田谷 11月13日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
上祖師谷・喜多見・砧・桜丘・成城・祖師谷の徴収義務者の方 成城ホール(砧区民会館) 世田谷区成城6-2-1
世田谷 11月15日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
池尻・三軒茶屋・下馬・太子堂・野沢・三宿の徴収義務者の方 世田谷区民会館 世田谷区世田谷4-21-27
世田谷 11月16日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
上馬・駒沢1から2丁目・桜・世田谷・弦巻・若林の徴収義務者の方 世田谷区民会館 世田谷区世田谷4-21-27
北沢 11月14日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
赤堤・粕谷・上北沢・北烏山・給田・桜上水・千歳台・八幡山・船橋・南烏山の徴収義務者の方 烏山区民会館(ホール) 世田谷区南烏山6-2-19
北沢 11月15日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
梅丘・大原・北沢・経堂・豪徳寺・代沢・代田・羽根木・松原・宮坂の徴収義務者の方 世田谷区民会館 世田谷区世田谷4-21-27
北沢 11月16日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
梅丘・大原・北沢・経堂・豪徳寺・代沢・代田・羽根木・松原・宮坂の徴収義務者の方 世田谷区民会館 世田谷区世田谷4-21-27
玉川 11月15日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
宇奈根・大蔵・岡本・奥沢・尾山台・鎌田・上野毛・上用賀・砧公園・駒沢・駒沢公園・桜新町・新町の徴収義務者の方 世田谷区民会館ホール 世田谷区世田谷4-21-27
玉川 11月16日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
瀬田・玉川・玉川台・玉川田園調布・玉堤・等々力・中町・野毛・東玉川・深沢・用賀の徴収義務者の方 世田谷区民会館ホール 世田谷区世田谷4-21-27
渋谷 11月8日(水) 用紙配布 9時20分から9時50分
説明会  10時00分から12時00分
上原・大山町・神山町・松濤・神宮前・神南・千駄ヶ谷・富ヶ谷の徴収義務者の方 渋谷区文化総合センター大和田
4階さくらホール
渋谷区桜丘町23-21
渋谷 11月8日(水) 用紙配布 13時20分から13時50分
説明会  14時00分から16時00分
笹塚・西原・幡ヶ谷・初台・本町・元代々木町・代々木・代々木神園町の徴収義務者の方 渋谷区文化総合センター大和田
4階さくらホール
渋谷区桜丘町23-21
渋谷 11月9日(木) 用紙配布 9時20分から9時50分
説明会  10時00分から12時00分
宇田川町・桜丘町・渋谷・神泉町・道玄坂・南平台町・鉢山町・円山町の徴収義務者の方 渋谷区文化総合センター大和田
4階さくらホール
渋谷区桜丘町23-21
渋谷 11月9日(木) 用紙配布 13時20分から13時50分
説明会  14時00分から16時00分
鶯谷町・恵比寿・恵比寿西・恵比寿南・猿楽町・代官山町・東・広尾の徴収義務者の方 渋谷区文化総合センター大和田
4階さくらホール
渋谷区桜丘町23-21
中野 11月6日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
上高田・中野・東中野・松が丘の徴収義務者の方 もみじ山文化センター
(なかのZERO)
小ホール
中野区中野2-9-7
中野 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
中央・本町・南台・弥生町の徴収義務者の方 もみじ山文化センター
(なかのZERO)
小ホール
中野区中野2-9-7
中野 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
新井・江古田・江原町・上鷺宮・鷺宮・白鷺・沼袋・野方・丸山・大和町・若宮の徴収義務者の方 野方区民ホール
(野方WIZ)
地下2階
中野区野方5-3-1
杉並 11月14日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
阿佐谷北・阿佐谷南・大宮・高円寺南・成田西・松ノ木の徴収義務者の方 セシオン杉並 杉並区梅里1-22-32
杉並 11月15日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
和泉・梅里・高円寺北・成田東・方南・堀ノ内・和田の徴収義務者の方 セシオン杉並 杉並区梅里1-22-32
杉並 11月17日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
上高井戸・下高井戸・高井戸東・高井戸西・永福・浜田山の徴収義務者の方 浜田山会館 杉並区浜田山1-36-3
荻窪 11月13日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
久我山・宮前・松庵の徴収義務者の方 久我山会館 杉並区久我山3-23-20
荻窪 11月15日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
今川・上井草・上荻・清水・善福寺・西荻北・南荻窪・桃井の徴収義務者の方 勤労福祉会館 杉並区桃井4-3-2
荻窪 11月16日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
天沼・井草・荻窪・下井草・西荻南・本天沼の徴収義務者の方 勤労福祉会館 杉並区桃井4-3-2
豊島 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
高松・西池袋・南池袋の徴収義務者の方 東京信用金庫本店 8階ホール 豊島区東池袋1-12-5
豊島 11月8日(水) 用紙配布 9時00分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
池袋・池袋本町・要町・高田の徴収義務者の方 東京信用金庫本店 8階ホール 豊島区東池袋1-12-5
豊島 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
千川・雑司が谷・長崎・南大塚・南長崎・目白の徴収義務者の方 東京信用金庫本店 8階ホール 豊島区東池袋1-12-5
豊島 11月9日(木) 用紙配布 9時00分から9時30分
説明会  9時30分から12時00分
上池袋・東池袋の徴収義務者の方 東京信用金庫本店 8階ホール 豊島区東池袋1-12-5
豊島 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
北大塚・駒込・巣鴨・千早・西巣鴨の徴収義務者の方 東京信用金庫本店 8階ホール 豊島区東池袋1-12-5
王子 11月10日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
赤羽・赤羽北・赤羽台・赤羽西・赤羽南・岩淵町・浮間・神谷・桐ヶ丘・志茂・西が丘の徴収義務者の方 赤羽会館(1階講堂) 北区赤羽南1-13-1
王子 11月14日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
上中里・昭和町・滝野川・田端・田端新町・中里・西ヶ原・東田端の徴収義務者の方 北とぴあ(つつじホール) 北区王子1-11-1
王子 11月15日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
王子・王子本町・上十条・岸町・栄町・十条台・十条仲原・豊島・中十条・東十条・堀船の徴収義務者の方 北とぴあ(つつじホール) 北区王子1-11-1
荒川 11月8日(水) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
西日暮里の徴収義務者の方 サンパール荒川
(3階小ホール)
荒川区荒川1-1-1
荒川 11月8日(水) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
東尾久・西尾久の徴収義務者の方 サンパール荒川
(3階小ホール)
荒川区荒川1-1-1
荒川 11月9日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
東日暮里・町屋の徴収義務者の方 サンパール荒川
(3階小ホール)
荒川区荒川1-1-1
荒川 11月9日(木) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
荒川・南千住の徴収義務者の方 サンパール荒川
(3階小ホール)
荒川区荒川1-1-1
板橋 11月2日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
赤塚、赤塚新町・徳丸・成増・若木の徴収義務者の方 板橋区立
成増アクトホール
板橋区成増3-11-3
板橋 11月2日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
上板橋・桜川・常盤台・中台・南常盤台の徴収義務者の方 板橋区立
成増アクトホール
板橋区成増3-11-3
板橋 11月7日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
新河岸・大門・高島平・西台・蓮根・舟渡・三園・四葉の徴収義務者の方 板橋区立
高島平区民館
板橋区高島平3-12-28
板橋 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
相生町・小豆沢・坂下・志村・東坂下の徴収義務者の方 板橋区立
高島平区民館
板橋区高島平3-12-28
板橋 11月14日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
板橋・稲荷台・大山東町・加賀・仲宿・氷川町・双葉町・本町・大和町の徴収義務者の方 板橋区立
文化会館小ホール
板橋区大山東町51-1
板橋 11月14日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
泉町・大原町・清水町・前野町・宮本町の徴収義務者の方 板橋区立
文化会館小ホール
板橋区大山東町51-1
板橋 11月15日(水) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
大谷口・大谷口上町・大谷口北町・大山町・大山金井町・大山西町・熊野町・幸町・栄町・中板橋・仲町・中丸町・南町・弥生町の徴収義務者の方 板橋区立
文化会館小ホール
板橋区大山東町51-1
板橋 11月15日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
小茂根・東新町・蓮沼町・東山町・富士見町・向原の徴収義務者の方 板橋区立
文化会館小ホール
板橋区大山東町51-1
練馬東 11月7日(火) 用紙配布 10時00分から10時30分
説明会  10時30分から12時30分
旭町・北町・田柄・光が丘の徴収義務者の方 光が丘区民センター
3階 多目的ホール
練馬区光が丘2-9-6
練馬東 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
春日町・高松・土支田・三原台・谷原の徴収義務者の方 光が丘区民センター
3階 多目的ホール
練馬区光が丘2-9-6
練馬東 11月10日(金) 用紙配布 10時00分から10時30分
説明会  10時30分から12時30分
旭丘・小竹町・栄町・豊玉上・豊玉北・豊玉中・豊玉南・錦・羽沢・早宮・氷川台・平和台の徴収義務者の方 区民・産業プラザ
3階 Coconeriホール
練馬区練馬1-17-1
練馬東 11月10日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
向山・桜台・高野台・中村・中村北・中村南・貫井・練馬・富士見台・南田中の徴収義務者の方 区民・産業プラザ
3階 Coconeriホール
練馬区練馬1-17-1
練馬西 11月8日(水) 用紙配布 10時00分から10時30分
説明会  10時30分から12時30分
東大泉・南大泉・石神井町の徴収義務者の方 大泉学園ゆめりあ1
ゆめりあホール
練馬区東大泉1-29-1
練馬西 11月8日(水) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
大泉町・西大泉・西大泉町・大泉学園町・石神井台の徴収義務者の方 大泉学園ゆめりあ1
ゆめりあホール
練馬区東大泉1-29-1
練馬西 11月9日(木) 用紙配布 10時00分から10時30分
説明会  10時30分から12時30分
関町北・関町東・関町南・立野町の徴収義務者の方 上石神井南地域集会所
集会室
練馬区上石神井1-6-16
練馬西 11月9日(木) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
下石神井・上石神井・上石神井南町の徴収義務者の方 上石神井南地域集会所
集会室
練馬区上石神井1-6-16
足立 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
北加平町・佐野・神明・神明南・竹の塚・辰沼・西保木間・花畑・東保木間・東六月町・一ツ家・平野・保木間・保塚町・南花畑・六木・六月・六町の徴収義務者の方 足立区役所
大会議室AB
(南館13階)
足立区中央本町1-17-1
足立 11月8日(水) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
青井・足立・綾瀬・弘道・千住・千住(大川町・河原町・寿町・桜木・龍田町・中居町・仲町・橋戸町・緑町・宮元町・元町・柳町)・中央本町・西加平の徴収義務者の方 足立区役所
大会議室AB
(南館13階)
足立区中央本町1-17-1
足立 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
大谷田・加平・千住(曙町・旭町・関屋町・東)・東和・中川・西綾瀬・東綾瀬・日ノ出町・谷中・柳原の徴収義務者の方 足立区役所
大会議室AB
(南館13階)
足立区中央本町1-17-1
西新井 11月20日(月) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
梅島・梅田・興野・栗原・島根・関原の徴収義務者の方 西新井法人会館ホール 足立区栗原3-10-16
西新井 11月20日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
伊興・伊興本町・入谷・入谷町・古千谷・古千谷本町・舎人・舎人町・舎人公園・西伊興・西伊興町・西竹の塚・東伊興の徴収義務者の方 西新井法人会館ホール 足立区栗原3-10-16
西新井 11月21日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時30分
加賀・江北・皿沼・鹿浜・新田・椿・堀之内・谷在家の徴収義務者の方 西新井法人会館ホール 足立区栗原3-10-16
西新井 11月21日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
扇・小台・西新井・西新井栄町・西新井本町・宮城・本木・本木北町・本木西町・本木東町・本木南町の徴収義務者の方 西新井法人会館ホール 足立区栗原3-10-16
葛飾 11月6日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
金町・東金町・新宿・水元・東水元・西水元・南水元の徴収義務者の方 金町地区センター 葛飾区東金町1-22-1
葛飾 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
奥戸・新小岩・東新小岩・西新小岩の徴収義務者の方 新小岩地区センター 葛飾区新小岩2-17-1
葛飾 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
鎌倉・柴又・高砂・細田の徴収義務者の方 高砂地区センター 葛飾区高砂3-1-39
葛飾 11月10日(金) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
白鳥・立石・東立石・東堀切・四つ木・東四つ木の徴収義務者の方 ウィメンズパル 葛飾区立石5-27-1
葛飾 11月10日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
青戸・お花茶屋・亀有・西亀有・小菅・堀切・宝町の徴収義務者の方 ウィメンズパル 葛飾区立石5-27-1
江戸川北 11月10日(金) 用紙配布 12時30分から13時00分
説明会  13時00分から15時00分
鹿骨・東部事務所管内の徴収義務者の方 鹿骨区民館 江戸川区鹿骨1-54-2
江戸川北 11月13日(月) 用紙配布 12時30分から13時00分
説明会  13時00分から15時00分
小岩事務所管内の徴収義務者の方 小岩アーバンプラザ 江戸川区北小岩1-17-1
江戸川北 11月16日(木) 用紙配布 12時30分から13時00分
説明会  13時00分から15時00分
区民課・小松川事務所管内の徴収義務者の方 総合文化センター 江戸川区中央4-14-1
江戸川南 11月7日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
宇喜田町・江戸川・北葛西・清新町・西葛西・船堀・臨海町の徴収義務者の方 葛西区民館 (4階ホール) 江戸川区中葛西3-10-1
江戸川南 11月7日(火) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
一之江町・中葛西・二之江町・西瑞江・春江町・東葛西・南葛西・堀江町の徴収義務者の方 葛西区民館 (4階ホール) 江戸川区中葛西3-10-1
八王子 11月16日(木) 用紙配布 12時45分から13時30分
説明会  13時30分から15時45分
旭町・東町・石川町・泉町・宇津木町・梅坪町・追分町・大塚・大谷町・大横町・大和田町・尾崎町・小津町・鹿島・叶谷町・上壱分方町・上恩方町・上柚木・川町・北野町・清川町・越野・小宮町・子安町・下恩方町・下柚木・新町・諏訪町・大楽寺町・高倉町・田町・中町・長沼町・楢原町・南陽台・西寺方町・弐分方町・八幡町・東中野・日吉町・平岡町・富士見町・別所・堀之内・本郷町・本町・松が谷・松木・南大沢・美山町・元八王子町・元本郷町・八木町・八日町・横川町・四谷町の徴収義務者の方 いちょうホール(大ホール)
(八王子市芸術文化会館)
八王子市本町24-1
八王子 11月17日(金) 用紙配布 12時45分から13時30分
説明会  13時30分から15時45分
暁町・犬目町・上野町・打越町・宇津貫町・裏高尾町・大船町・小門町・加住町・片倉町・上川町・川口町・北野台・絹ヶ丘・椚田町・久保山町・小比企町・左入町・散田町・城山手・千人町・台町・平町・高尾町・高月町・滝山町・館町・丹木町・寺町・寺田町・天神町・廿里町・戸吹町・中野町・中野上町・中野山王・長房町・中山・七国・並木町・西浅川町・西片倉・狭間町・初沢町・東浅川町・兵衛・丸山町・三崎町・みつい台・緑町・南浅川町・南新町・南町・みなみ野・宮下町・明神町・めじろ台・元横山町・谷野町・山田町・鑓水・横山町・万町の徴収義務者の方 いちょうホール(大ホール)
(八王子市芸術文化会館)
八王子市本町24-1
立川 11月7日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
昭島市の徴収義務者の方 立川地方合同庁舎
(3階共用会議室)
立川市緑町4番地の2
立川 11月7日(火) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
昭島市の徴収義務者の方 立川地方合同庁舎
(3階共用会議室)
立川市緑町4番地の2
立川 11月8日(水) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
立川市の徴収義務者の方 立川地方合同庁舎
(3階共用会議室)
立川市緑町4番地の2
立川 11月8日(水) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
立川市の徴収義務者の方 立川地方合同庁舎
(3階共用会議室)
立川市緑町4番地の2
立川 11月9日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
国立市の徴収義務者の方 立川地方合同庁舎
(3階共用会議室)
立川市緑町4番地の2
立川 11月9日(木) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
国分寺市の徴収義務者の方 立川地方合同庁舎
(3階共用会議室)
立川市緑町4番地の2
立川 11月10日(金) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
東大和市の徴収義務者の方 立川地方合同庁舎
(3階共用会議室)
立川市緑町4番地の2
立川 11月10日(金) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
武蔵村山市の徴収義務者の方 立川地方合同庁舎
(3階共用会議室)
立川市緑町4番地の2
武蔵野 11月7日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
小金井市の徴収義務者の方 小金井宮地楽器ホール
1階小ホール
小金井市本町6-14-45
武蔵野 11月7日(火) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
小金井市の徴収義務者の方 小金井宮地楽器ホール
1階小ホール
小金井市本町6-14-45
武蔵野 11月8日(水) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
武蔵野市の徴収義務者の方 武蔵野公会堂ホール 武蔵野市吉祥寺南町1-6-22
武蔵野 11月8日(水) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
武蔵野市の徴収義務者の方 武蔵野公会堂ホール 武蔵野市吉祥寺南町1-6-22
武蔵野 11月9日(木) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
三鷹市の徴収義務者の方 三鷹市公会堂さんさん館3階
多目的会議室A・B
三鷹市野崎1-1-1
武蔵野 11月9日(木) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
三鷹市の徴収義務者の方 三鷹市公会堂さんさん館3階
多目的会議室A・B
三鷹市野崎1-1-1
青梅 11月6日(月) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
天ヶ瀬町・大柳町・勝沼・河辺町・上町・駒木町・沢井・住江町・滝ノ上町・千ヶ瀬町・友田町・仲町・長淵・西分町・梅郷・畑中・東青梅・二俣尾・本町・御岳・御岳山・御岳本町・森下町・柚木町・和田町の徴収義務者の方 青梅市役所(2階会議室) 青梅市東青梅1-11-1
青梅 11月6日(月) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
今井・今寺・裏宿町・小曾木・木野下・黒沢・塩船・新町・末広町・大門・富岡・成木・根ヶ布・野上町・日向和田・吹上・藤橋・師岡町・谷野の徴収義務者の方 青梅市役所(2階会議室) 青梅市東青梅1-11-1
青梅 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
福生市の徴収義務者の方 福生市民会館(2階小ホール) 福生市福生2455
青梅 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
あきる野市・檜原村の徴収義務者の方 あきる野ルピア(3階ルピアホール) あきる野市秋川1-8
青梅 11月16日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
瑞穂町の徴収義務者の方 瑞穂ビューパーク・スカイホール(小ホール) 瑞穂町大字箱根ケ崎2475
青梅 11月17日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
羽村市の徴収義務者の方 羽村市生涯学習センターゆとろぎ(地下1階小ホール) 羽村市緑ヶ丘1-11-5
青梅 11月20日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
日の出町の徴収義務者の方 日の出町役場3階(第1・第2会議室) 日の出町平井2780
青梅 11月21日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
奥多摩町の徴収義務者の方 奥多摩町福祉会館1階 奥多摩町氷川199-ロ
武蔵府中 11月6日(月) 用紙配布 14時00分から14時30分
説明会  14時30分から16時30分
府中市の徴収義務者の方 府中の森芸術劇場ふるさとホール 府中市浅間町1-2
武蔵府中 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
狛江市の徴収義務者の方 狛江市役所防災センター4F401・402会議室 狛江市和泉本町1-1-5
武蔵府中 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
調布市の徴収義務者の方 調布市グリーンホール大ホール 調布市小島町2-47-1
町田 11月10日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
相原町・小山ケ丘・小山田桜台・小山町・上小山田町・下小山田町・図師町・忠生・常盤町・根岸・根岸町・矢部町・山崎・山崎町の徴収義務者の方 忠生市民センター 忠生3-14-2
町田 11月14日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
大蔵町・小野路町・金井・金井町・真光寺・真光寺町・鶴川・能ヶ谷・野津田町・広袴・広袴町・三輪町・三輪緑山・薬師台の徴収義務者の方 鶴川市民センター 大蔵町1981-4
町田 11月16日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
小川・金森・金森東・つくし野・鶴間・成瀬・成瀬が丘・西成瀬・南つくし野・南成瀬・南町田の徴収義務者の方 南市民センター 金森4-5-6
町田 11月21日(火) 用紙配布 9時30分から10時00分
説明会  10時00分から12時00分
高ヶ坂・中町・成瀬台・原町田・東玉川学園・南大谷・官公庁の徴収義務者の方 健康福祉会館4階 原町田5-8-21
町田 11月21日(火) 用紙配布 13時30分から14時00分
説明会  14時00分から16時00分
旭町・木曽西・木曽東・木曽町・玉川学園・本町田・森野の徴収義務者の方 健康福祉会館4階 原町田5-8-21
日野 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
日野市の徴収義務者の方 ひの煉瓦ホール
(市民会館大ホール)
日野市神明1-12-1
日野 11月10日(金) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
多摩市の徴収義務者の方 パルテノン多摩(小ホール) 多摩市落合2-35
日野 11月14日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から16時00分
稲城市の徴収義務者の方 稲城市中央文化センター(ホール) 稲城市東長沼2111
東村山 11月7日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
小平市の徴収義務者の方 ルネこだいら中ホール 小平市美園町1-8-5
東村山 11月8日(水) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
清瀬市の徴収義務者の方 生涯学習センター7階
アミューホール
清瀬市元町1-2-11
東村山 11月9日(木) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
西東京市の徴収義務者の方 保谷こもれびホール1階
メインホール
西東京市中町1-5-1
東村山 11月13日(月) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
東久留米市の徴収義務者の方 東久留米市役所701会議室 東久留米市本町3-3-1
東村山 11月14日(火) 用紙配布 13時00分から13時30分
説明会  13時30分から15時30分
東村山市の徴収義務者の方 東村山市中央公民館ホール 東村山市本町2-33-2